2009年度放送一覧

 
3月30日 (月) <初回放送>自己紹介,コーナー紹介(1)/おしかけ歌謡ショー (あかり)/自己紹介,コーナー紹介(2)/街角ガチブリショー(あかり)/アベコーLAND(紹介)/戦士取調室(奈々)/自己紹介,コーナー紹介(3)/MTK「Happy☆Life」/自己紹介,コーナー紹介(4)スミッコの反省部屋(成吾)
3月31日 (火) オープニング/スーパーディスクシューター(千帆,崚行,遼,聖夜,帆乃香,純一朗)/おしかけ歌謡ショー(あかり)/天てれ9分劇場「GoGo!ヌードルファイブ」/街角ガチブリショー(聖夜)/MTK「Happy☆Life」/スミッコの反省部屋(あかり)
4月1日 (水) オープニング/スミッコクイズ!/アベコーLAND(あやの,遼,純一朗)/おしかけ歌謡ショー(あかり)/全国緊急ボランティア48!(ジーナ,寿々歌)/街角ガチブリショー(元太)/スミッコの反省部屋(寿々歌)
4月2日 (木) <ウキウキ木曜!> お願いクッキングSHOW!/新人戦士のコーナーちょーだい!/ウキウキうたごえプレゼント/MTK「Happy☆Life」(全員で)
4月6日 (月) オープニング/ガールズ通信社(メロディー,寿々歌, 菜々香)/おしかけ歌謡ショー(あかり)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/戦士取調室(菜々香)/MTK「Happy☆Life」/MTK全国オーディション告知/街角ガチブリショー(拓巳)/スミッコの反省部屋(稜駿)
4月7日 (火) オープニング/スーパーディスクシュータ(聖夜,元太,寿々歌)/おしかけ歌謡ショー(あかり)/MTK全国オーディション告知/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/MTK「Happy☆Life」/街角ガチブリショー(青來)/スミッコの反省部屋(聖夜)
4月8日 (水) オープニング/アベコーLAND(拓巳,メロディー,美知代,奈々)/おしかけ歌謡ショー(あかり)/天てれ部活動「女子セパタクロー部」/MTK全国オーディション告知/MTK「Happy☆Life」/街角ガチブリショー(凜)/スミッコの反省部屋(一磨)
4月9日 (木) <ウキウキ木曜!>新人戦士のコーナーちょーだい!/ウキウキ!青春リクエストスペシャル/6年B組近八先生
4月13日 (月) オープニング/魁!!男一番塾(聖夜,純一朗,次元、遼,拓巳)/おしかけ歌謡ショー(凜)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/街角ガチブリショー(1) (遼)/戦士取調室(寿々歌)/MTK「Happy☆Life」/街角ガチブリショー(2) (凜)/スミッコの反省部屋(寿々歌)
4月14日 (火) オープニング/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(凜)/天てれ9分劇場「Go!Go!ヌードルファイブ」/MTK全国オーディション告知/MTK「Happy☆Life」/スミッコの反省部屋(ことり)
4月15日 (水) オープニング/アベコーLAND(千帆,美知代,帆乃香,遼 ,メロディー,崚行,寿々歌,成吾)/おしかけ歌謡ショー(凜)/全国緊急ボランティア48!(聖夜,青來)/MTK「Happy☆Life」/MTK全国オーディション告知/街角ガチブリショー(千帆)/スミッコの反省部屋(菜々香)
4月16日 (木) <ウキウキ木曜!>ハッピーサプライズ/天てれキミとがんばる団/ウキウキうたごえプレゼント/6年B組近八先生
4月20日 (月) オープニング/ガールズ通信社(千帆,美知代,ことり,あやの)/おしかけ歌謡ショー(凜)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/街角ガチブリショー(1) (千帆)/戦士取調室(崚行)/MTK「Happy☆Life」/MTK全国オーディション告知/街角ガチブリショー(2) (聖夜)/スミッコの反省部屋(聖夜)
4月21日 (火) オープニング/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(凜)/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/MTK「Happy☆Life」/MTK全国オーディション告知/スミッコの反省部屋(純一朗)
4月22日 (水) オープニング/アベコーLAND(千帆,拓巳,帆乃香,あやの)/おしかけ歌謡ショー(凜)/天てれ部活動「セパタクロー部」/MTK全国オーディション告知/MTK「Happy☆Life」/街角ガチブリショー(美知代)/スミッコの反省部屋(次元)
4月23日 (木) <ウキウキ木曜!>6年B組近八先生/それゆけ!地元ヒーローズ(前)/執事ノエルのあなたがご主人様/それゆけ!地元ヒーローズ(後)/新人戦士のコーナーちょーだい!
4月27日 (月) 【再放送週間】
4月28日 (火) 【再放送週間】
4月29日 (水) 【再放送週間】
4月30日 (木) 【再放送週間】
5月4日 (月) オープニング/魁!!男一番塾(拓巳,稜駿,純一朗,一磨,崚行)/おしかけ歌謡ショー(千帆)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/街角ガチブリショー(1) (千帆)/戦士取調室(成吾)/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(2) (元太)/スミッコの反省部屋(元太)
5月5日 (火) オープニング/スーパーディスクシューター(拓巳,青來,遼)/おしかけ歌謡ショー(千帆)/天てれ9分劇場「GoGo!ヌードルファイブ」/MTK「MY WINGS」/スミッコの反省部屋(千帆)
5月6日 (水) オープニング/アベコーLAND(千帆,稜駿,寿々歌)/おしかけ歌謡ショー(千帆)/全国緊急ボランティア48!(帆乃香,奈々)/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(美知代)/スミッコの反省部屋(奈々)
5月7日 (木) <ウキウキ木曜!>オープニング/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/MTKライブスペシャル「MY WINGS」/ウキウキ生DENファンたじー
5月11日 (月) オープニング/ガールズ通信社(凜,青來,寿々歌,菜々香,ことり)/おしかけ歌謡ショー(千帆)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/街角ガチブリショー(1) (次元)/戦士取調室(メロディー)/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(2) (千帆)/スミッコの反省部屋(ジーナ)
5月12日 (火) オープニング/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(千帆)/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/MTK「MY WINGS」/スミッコの反省部屋(凜)
5月13日 (水) オープニング/アベコーLAND(聖夜,一磨,青來,純一朗)/おしかけ歌謡ショー(千帆)/天てれ部活動「女子セパタクロー部」/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(次元)/スミッコの反省部屋(あかり)
5月14日 (木) <ウキウキ木曜!>それゆけ!地元ヒーローズ(前)/千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/それゆけ!地元ヒーローズ(後)/ウキウキ!青春リクエスト
5月18日 (月) 戦士取調室(あやの)/オープニング/スミッコのヒミツ情報/魁!!男一番塾(一磨,次元,遼,成吾,崚行)/おしかけ歌謡ショー(次元)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/街角ガチブリショー(1) (崚行)/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(2) (次元)/スミッコの反省部屋(崚行)
5月19日 (火) オープニング/天てれドラマ「GoGo!ヌードルファイブ」/スーパーディスクシューター(聖夜,美知代,元太)/MTK「MY WINGS」/おしかけ歌謡ショー(次元)/スミッコの反省部屋(美知代)
5月20日 (水) オープニング/スミッコのヒミツ情報/アベコーLAND(千帆,菜々香,メロディー,寿々歌, ,聖夜,稜駿,純一朗,青來,遼)/おしかけ歌謡ショー(次元)/全国緊急ボランティア48!(一磨,成吾)/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(帆乃香)/スミッコの反省部屋(青來)
5月21日 (木) <ウキウキ木曜!>オープニング/てれび戦士バージョンアップ/ハッピーサプライズ/忍たまスペシャルメドレー
5月25日 (月) 戦士取調室(ジーナ)/オープニング/スミッコのヒミツ情報/ガールズ通信社(ことり,菜々香,あやの)/おしかけ歌謡ショー/スミッコのヒミツ情報/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/街角ガチブリショー(1) (次元)/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(2) (寿々歌)/スミッコの反省部屋(元太)
5月26日 (火) おしかけ歌謡ショー(次元)/スタジオトーク/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/スミッコのヒミツ情報/MTK全国オーディション/MTK「MY WINGS」/スミッコの反省部屋(拓巳)
5月27日 (水) スタジオトーク/天てれ部活動「女子セパタクロー部」/スミッコのヒミツ情報/アベコーLAND(一磨,菜々香,遼,メロディー)/おしかけ歌謡ショー(次元)/MTK「MY WINGS」/街角ガチブリショー(遼)/スミッコの反省部屋(マッキー)
5月28日 (木) <ウキウキ木曜!>お願いクッキングSHOW/ウキウキうたごえプレゼント/6年B組近八先生/ウキウキ生DENファンたじー/ハッピーサプライズ
6月1日 (月) 【再放送週間】
6月2日 (火) 【再放送週間】
6月3日 (水) 【再放送週間】
6月4日 (木) 【再放送週間】
6月8日 (月) 天てれドラマ「ミラクルシャッター」/スタジオトーク/魁!!男一番塾( 聖夜,純一朗,一磨,拓巳,崚行)/戦士取調室(一磨)/街角ガチブリショー(1) (拓巳)/おしかけ歌謡ショー(遼)/スミッコのヒミツ情報/MTK「ダン!ドン!」/街角ガチブリショー(2) (美知代)/スミッコの反省部屋(元太)
6月9日 (火) スーパーディスクシューター(拓巳,凜,崚行)/スタジオトーク/天てれ9分劇場「GoGo!ヌードルファイブ」/スミッコのヒミツ情報/MTK「ダン!ドン!」/おしかけ歌謡ショー(遼)/スミッコの反省部屋(あかり)
6月10日 (水) アベコーLAND/スタジオトーク/スミッコのヒミツ情報/おしかけ歌謡ショー(遼)/全国緊急ボランティア48!(千帆,純一朗)/MTK「ダン!ドン!」/街角ガチブリショー(遼)/スミッコの反省部屋(成吾)
6月11日 (木) <ウキウキ木曜!>MTKライブスペシャル「ダン!ドン!>/ダンスバトラーRYOKI/ハッピーサプライズ/ウキウキインフォメーション
6月15日 (月) 天てれドラマ「ミラクルシャッター」/スタジオトーク/ガールズ通信社(凜,寿々歌,奈々)/おしかけ歌謡ショー(遼)/戦士取調室(元太)/ハピ子(千帆)'/街角ガチブリショー(崚行)/MTK「ダン!ドン!」/街角ガチブリショー(帆乃香)/スミッコの反省部屋(次元)
6月16日 (火) おしかけ歌謡ショー(遼)/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/スタジオトーク/轟!スミッコ二番塾(一磨)/MTK全国オーディション/MTK「ダン!ドン!」/スミッコの反省部屋(拓巳)
6月17日 (水) アベコーLAND(千帆,稜駿,あやの,奈々)/スタジオトーク/轟!スミッコ二番塾(奈々)/おしかけ歌謡ショー(遼)/天てれ部活動「女子セパタクロー部」/MTK「ダン!ドン!」/街角ガチブリショー(遼)/スミッコの反省部屋(あやの)
6月18日 (木) <ウキウキ木曜!>千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/執事ノエルのあなたがご主人様!/ウキウキうたごえプレゼント
6月22日 (月) スタジオトーク/戦士取調室(遼)/スミッコのヒミツ情報/ガールズ通信社(美知代,帆乃香,ジーナ)/おしかけ歌謡ショー(メロディー)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/街角ガチブリショー(1) (メロディー)/街角ガチブリショー(2) (美知代)/MTK「ダン!ドン!」/スミッコの反省部屋(遼)
6月23日 (火) スタジオトーク/天てれ9分劇場「GoGo!ヌードルファイブ」/スーパーディスクシューター(帆乃香,美知代,寿々歌)/MTK「ダン!ドン!」/おしかけ歌謡ショー(メロディー)スミッコの反省部屋(寿々歌,美知代)
6月24日 (水) スタジオトーク/スミッコのヒミツ情報/アベコーLAND(聖夜,あやの,純一朗,元太,一磨,帆乃香,成吾,遼,奈々)/おしかけ歌謡ショー(メロディー)/全国緊急ボランティア48!(稜駿,次元)/MTK「ダン!ドン!」/街角ガチブリショー(メロディー)/スミッコの反省部屋(真優香)
6月25日 (木) <ウキウキ木曜!>女子だらけの生放送( ゲストに元てれび戦士の細田羅夢と一木有海が出演 )ウキコレ/アカ~リ~のプリティー写真館/ウキウキ青春リクエスト LINDBERGスペシャル/ここだけの話@千帆の部屋
6月29日 (月) 戦士取調室(ことり)/スタジオトーク/スミッコのヒミツ情報/ガールズ通信社「ブレイクタイム」①(あかり,千帆,真優香,菜々香)/おしかけ歌謡ショー(メロディー)/街角ガチブリショー(1) 寿々歌/MTK「結の歌」/街角ガチブリショー(2) (メロディー)/天てれドラマ「ミラクルシャッター」/スミッコの反省部屋(拓巳)
6月30日 (火) おしかけ歌謡ショー(メロディー)/スタジオトーク/天てれ9分劇場「江戸松原次郎左衛門一家」/スミッコのヒミツ情報/MTK全国オーディション/MTK「結の歌」/スミッコの反省部屋(拓巳)
7月1日 (水) スタジオトーク/天てれ部活動「女子セパタクロー部」/おしかけ歌謡ショー(メロディー)/MTK「結の歌」/スミッコの反省部屋(あかり,ジーナ,真優香)
7月2日 (木) <ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/ハッピーサプライズ/MTKライブスペシャル「結の歌」/千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/ウキウキ期末テスト
7月6日 (月) 【再放送週間】
7月7日 (火) 【再放送週間】街角ガチブリショー
7月8日 (水) 【再放送週間】
7月9日 (木) 【再放送週間】
7月13日 (月) 【再放送週間】 ガールズ通信社「ブレイクタイム」②
7月14日 (火) 【再放送週間】
7月15日 (水) 【再放送週間】
7月16日 (木) 【再放送週間】
7月20日 (月) 【再放送週間】ガールズ通信社「ブレイクタイム」③
7月21日 (火) 【再放送週間】
7月22日 (水) 【再放送週間】
7月23日 (木) 【再放送週間】
7月27日 (月) 「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
【再放送週間】ガールズ通信社「ブレイクタイム」
7月28日 (火) 「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
【再放送週間】
7月29日 (水) 「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
【再放送週間】
7月30日 (木) 「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
【再放送週間】
7月31日 (金) 「天才てれびくんMAXプレゼンツ・ABUアジア子どもドラマシリーズ」
8月3日 (月) 【再放送週間】
8月4日 (火) 【再放送週間】
8月5日 (水) 【再放送週間】
8月6日 (木) 【再放送週間】
8月10日 (月) 【再放送週間】
8月11日 (火) 【再放送週間】
8月12日 (水) 【再放送週間】
8月13日 (木) 【再放送週間】
8月17日 (月) 【再放送週間】
8月18日 (火) 【再放送週間】
8月19日 (水) 【再放送週間】
8月20日 (木) 【再放送週間】
8月24日 (月) 【再放送週間】 てれび戦士1分勝負!( 青來(1),成吾(2),凜(3),一磨(4) )
8月25日 (火) 【再放送週間】 てれび戦士1分勝負!(ジーナ,寿々歌,真優香,ことり,
8月26日 (水) 【再放送週間】 てれび戦士1分勝負!(千帆)
8月27日 (木) 【再放送週間】
8月31日 (月) 天てれ夏合宿2009「てれび戦士強化合宿in小豆島」
9月1日 (火) 天てれ夏合宿2009「てれび戦士強化合宿in小豆島」
9月2日 (水) MTK全国オーディションTHE FINALS
9月3日 (木) <ウキウキ木曜!>オープニング/コアラ班の夏休みの宿題大発表!/ハッピーサプライズスペシャル/みのぽ~のテラス
9月7日 (月) <@祝!ETV50 緊急調査!天てれヒストリー>ダチョウ倶楽部時代の天才てれびくん(93~95年度)【流れた映像】番組タイトル映像,初回放送,ゆけゆけデンジャラス /初代てれび戦士を調査/天てれマニア大集合(1)/天才てれびくん成長期(96~98年度)【流れた映像】笑わん殿下,子連れ狼 /笑わん殿下2009//天てれマニア大集合(2)/大沢あかねからのメッセージ/MTK「極楽はどこだ」(98年度)「YAKINIC GO GO」(98年度)「カーマは気まぐれ」(99年度)の一部/天才てれびくんワイド(99~02年度)【流れた映像】天てれハウス,ファッションウェーブ,シンガポールロケ,コスタリカロケ,イタリアロケ,ことばの王国,なりきりシンガーズ/天てれマニア大集合(3)/復活なりきりシンガーズ!
9月8日 (火) スタジオトーク/天てれ部活動「女子セパタクロー部」スペシャル/おしかけ歌謡ショー(1) (菜々香)/MTKクラシックス「恋は早い者勝ち」/MTK全国オーディション/おしかけ歌謡ショー(2) (菜々香)
9月9日 (水) スタジオトーク/女子セパタクロー部スペシャル/MTKクラシックス「オレンジ」/アベコーLAND(帆乃香,メロディー,元太,菜々香)/おしかけ歌謡ショー(菜々香)
9月10日 (木) <ウキウキ木曜!>ハッピーサプライズ/みのぽ~のテラス/ウキウキ みんなのうたスペシャル/
9月14日 (月) スタジオトーク/天てれドラマ「ゴルフBOY」/スーパーディスクシューター最終決戦スペシャル(千帆,崚行,成吾,拓巳,凜,青來,聖夜,美知代,寿々歌,帆乃香,元太,純一朗)/MTKクラシックス「スピリチュアル」/おしかけ歌謡ショー(菜々香)
9月15日 (火) スタジオトーク/天てれ9分劇場「ダーリンは11さい?!」/スーパーディスクシューター最終決戦スペシャル(千帆,崚行,成吾,拓巳,凜,青來,聖夜,美知代,寿々歌,帆乃香,元太,純一朗)/MTKクラシックス「Roam~愛があれば~」/おしかけ歌謡ショー(菜々香)
9月16日 (水) スタジオトーク/アベコーLAND(一磨,ジーナ,凜,成吾,千帆,ことり,真優香,青來,寿々歌)/全国緊急ボランティア48!(拓巳,美知代)/MTKクラシックス「君のそばにいたい I only want to be with you」/おしかけ歌謡ショー(菜々香)
9月17日 (木) <ウキウキ木曜!>それゆけ!地元ヒーローズ(前)/ウキウキインフォメーション/ウキウキうたごえプレゼント/6年B組近八先生
9月21日 (月) スタジオトーク/ガールズ通信社(あかり,ジーナ,凜,青來,寿々歌)/天てれドラマ「ゴルフBOY」/おしかけ歌謡ショー(あやの)/MTKクラシックス「ココロ磁石」
9月22日 (火) 天才てれびくんMAXスペシャル 夏イベ2009 Dreaming~時空をこえる希望の歌~
<通常放送>スタジオトーク/天てれ9分劇場「戸井商事物語」/おしかけ歌謡ショー(あやの)/夏イベの舞台裏を一挙大公開/MTK「夢のチカラ」ライブバージョン
9月23日 (水) スタジオトーク/アベコーLAND(一磨,ジーナ,ことり,寿々歌)/おしかけ歌謡ショー(あやの)/全国緊急ボランティア48!(あやの,崚行)/MTK「夢のチカラ」
9月24日 (木) <ウキウキ木曜!>Happy★Life/夏イベ裏話スペシャル/ハッピーサプライズ/ウキウキインフォメーション/6年B組近八先生
9月29日 (月) 【再放送週間】
9月30日 (火) 【再放送週間】
9月31日 (水) 【再放送週間】
10月1日 (木) 【再放送週間】アベコーLAND(千帆,凜,成吾)/MTKクラシックス「ひまわり」
10月5日 (月) スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう~(ジーナ,寿々歌 (ジーナ,稜駿, 青來,崚行,寿々歌 先生:ハイキングウォーキング)/戦士取調室(次元)/天てれコレクション2009秋 パート1/おしかけ歌謡ショー(あやの)/天てれドラマ「ゴルフBOY」/I don't obey ~僕らのプライド~PV初公開
10月6日 (火) スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(あかり,成吾)/天てれコレクション 2009秋 パート2/天てれ9分劇場「ダーリンは11さい?!」 /MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月7日 (水) スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/おしかけ歌謡ショー(あやの)/天てれコレクション 2009秋 パート3/アベコーLAND(あかり,次元,真優香,成吾)/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月8日 (木) <ウキウキ木曜!>Dream5スペシャル オーディション合格者紹介(前)/もしも美術館/オーディション合格者紹介(後)/Dream5の答えてちょ?だい!/ブンブン怒りコドモ/ウキウキインフォメーション/「I don't obey~僕らのプライド~」生ライブ/エンディング
10月12日 (月) 【マッキーウィーク】スタジオトーク/ガールズ通信社(あやの,青來,寿々歌)/おしかけ歌謡ショー(ジーナ)/戦士取調室(純一朗)/マッキーの部屋(ジーナ,あやの)/天てれドラマ「ゴルフBOY」/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月13日 (火) 【マッキーウィーク】スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(千帆,純一朗)/ 街角ガチブリショー(菜々香)/おしかけ歌謡ショー(ジーナ)/マッキーの部屋(稜駿,次元,聖夜)/MTK「i don't obey?僕らのプライド?」/天てれ9分劇場「戸井商事物語」
10月14日 (水) 【マッキーウィーク】スタジオトーク/全国緊急ボランティア48!(元太,凜)/おしかけ歌謡ショー(ジーナ)/街角ガチブリショー(遼)/マッキーの部屋(帆乃香,寿々歌,成吾)/アベコーLAND(ジーナ,ことり,帆乃香,純一朗,あやの,美知代,崚行,寿々歌,奈々)/街角ガチブリショー(あやの)/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月15日 (木) <ウキウキ木曜!>純一朗のザ★国際人/ダンスバトラーRYOKI/ハッピーサプライズ/もしも美術館
10月19日 (月) 【照英ウィーク】スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう?(あかり,次元,帆乃香,ことり,純一朗 先生:マギー司郎)/おしかけ歌謡ショー(ジーナ)/街角ガチブリショー(あやの)/戦士取調室(青來)/照英の部屋(聖夜)/MTK「i don't obey?僕らのプライド?」
10月20日 (火) 【照英ウィーク】スタジオトーク/天てれ9分劇場「ダーリンは11さい?!」/照英の部屋(千帆,稜駿)/おしかけ歌謡ショー(ジーナ)/街角ガチブリショー(稜駿)/特命!天てれ調査隊(崚行,メロディー)/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月21日 (水) 【照英ウィーク】スタジオトーク/アベコーLAND(あかり,次元,あやの,帆乃香)/おしかけ歌謡ショー(ジーナ)/街角ガチブリショー(あやの)/照英の部屋(あかり,凜)/天てれ部活動「サーカス部」/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月22日 (木) <ウキウキ木曜!>近八先生とみのぽ~のテラス/ハッピーサプライズ/ウキウキうたごえプレゼント/千帆ガイドの天てれ?ツアーズ/プンプン怒りコドモ/ウキウキインフォメーション
10月26日 (月) 【スミッコウィーク】スタジオトーク/ガールズ通信社(帆乃香,ジーナ,美知代,凜,ことり,メロディー)/戦士取調室(稜駿)/おしかけ歌謡ショー(美知代)/街角ガチブリショー(ジーナ)/スミッコの部屋(一磨,ジーナ)/天てれドラマ「ゴルフBOY」/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月27日 (火) 【スミッコウィーク】スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(一磨,あやの)/スミッコの部屋(拓巳,一磨)/おしかけ歌謡ショー(美知代)/街角ガチブリショー(美知代)/天てれ9分劇場「戸井商事物語」/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月28日 (水) 【スミッコウィーク】スタジオトーク/全国緊急ボランティア48!(メロディー,菜々香)/おしかけ歌謡ショー(美知代)/街角ガチブリショー(ジーナ)/スミッコの部屋(千帆)/アベコーLAND(真優香,ジーナ,崚行,奈々)/MTK「I don't obey ~僕らのプライド~」
10月29日 (木) <ウキウキ木曜!>それゆけ!地元ヒーローズ/もしも美術館/Dream5の全国ありがとうライブ/ みのぽ~のテラス/ウキウキインフォメーション
11月2日 (月) 第36回「日本賞」受賞作品紹介番組放送のためお休み
11月3日 (火) 【再放送週間】街角ガチブリショー( あやの(1),菜々香(2),美知代(3) /てれび戦士1分勝負!(聖夜)
11月4日(水)【再放送週間】街角ガチブリショー( あかり(1),ジーナ(2),美知代(3),成吾(4),ジーナ(5) )/てれび戦士1分勝負!(次元)
11月5日(木)【再放送週間】街角ガチブリショー( 美知代(1),ジーナ(2) )てれび戦士1分勝負!( 稜駿(1),美知代(2) )
11月9日(月)スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう~(千帆, 稜駿,菜々香,真優香,崚行 先生:が~まるちょば)/戦士取調室(聖夜)/スミッコの戦士取調室/天てれドラマ「ゴルフBOY」/おしかけ歌謡ショー(美知代)/MTK「愛のトライアングル」
11月10日(火)スタジオトーク/特命!天てれ調査隊(遼,青來)/スミッコのてれび戦士調査隊/おしかけ歌謡ショー(美知代)/天てれ9分劇場「ダーリンは11さい?!」/MTK「愛のトライアングル」
11月11日(水)スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/おしかけ歌謡ショー(美知代)/アベコーLAND(菜々香,美知代,ことり)/MTK「愛のトライアングル」
11月12日(木)<ウキウキ木曜!>6年B組近八先生/MTKライブスペシャル「愛のトライアングル」/教えてタカラヅカ/ハッピーサプライズ/Dream5ニュース
11月16日(月)スタジオトーク/戦士取調室(拓巳)/スミッコの戦士取調室/ガールズ通信社(菜々香,メロディー,あかり)/おしかけ歌謡ショー(奈々)/天てれドラマ「ゴルフBOY」/MTK「愛のトライアングル」
11月17日(火)スタジオトーク/特命!天てれ調査隊/スミッコのてれび戦士調査隊/おしかけ歌謡ショー(奈々)/天てれ9分劇場「戸井商事物語」/MTK「愛のトライアングル」
11月18日(水)スタジオトーク/アベコーLAND(メロディー,凜,寿々歌,崚行,美知代,あかり,拓巳,菜々香,稜駿 ,ことり,次元,真優香,元太)/奈々のてれび戦士ダービー/全国緊急ボランティア48!(遼,ことり)/おしかけ歌謡ショー(奈々)/MTK「愛のトライアングル」
11月19日(木)<ウキウキ木曜!>プンプン怒りコドモ/純一朗のザ★国際人/ハッピーサプライズ/ウキウキうたごえプレゼント/Dream5ニュース
11月23日(月)スタジオトーク/エンタの王道~楽して学ぼう~(拓巳,聖夜,青來,美知代,メロディー 先生:鉄拳)/おしかけ歌謡ショー(成吾)/戦士取調室(美知代)/天てれドラマ「ゴルフBOY」/MTK「愛のトライアングル」
11月24日(火)スタジオトーク/天てれドラマ「ダーリンは11さい!?」/おしかけ歌謡ショー(成吾)/特命!天てれ調査隊(稜駿,寿々歌)/スミッコのてれび戦士調査隊/MTK「愛のトライアングル」
11月25日(水)スタジオトーク/アベコーLAND(稜駿,メロディー,寿々歌,拓巳)/スミッコのてれび戦士取調室/おしかけ歌謡ショー(成吾)/天てれ部活動「サーカス部」/MTK「愛のトライアングル」
11月26日(木)<ウキウキ木曜!>ウキウキ青春リクエストスペシャル/もしも美術館/Dream5の日本全国ありがとうライブ/ウキウキインフォメーション
11月30日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社(千帆,真優香,ジーナ,メロディー,あかり)/おしかけ歌謡ショー(成吾)/天てれドラマ「ゴルフBOY」/MTK「Let me dream」
12月1日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「戸井商事物語」/おしかけ歌謡ショー(成吾)/特命!天てれ調査隊(次元,奈々)/スミッコのてれび戦士調査隊/MTK「Let me dream」
12月2日(水)スタジオトーク/年忘れ てれび戦士 大バクロ大会/アベコーLAND(あかり,次元,真優香,崚行)/おしかけ歌謡ショー(成吾)/全国緊急ボランティア48!(真優香,寿々歌)/MTK「Let me dream」
12月3日(木)<ウキウキ木曜!>MTKクリスマスメドレー!/ウキウ期末テスト/ハッピーサプライズ/Dream5の日本全国ありがとうライブ/ウキウキインフォメーション
12月7日(月)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(拓巳,あかり)
12月8日(火)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(帆乃香)
12月9日(水)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(メロディー,菜々香)
12月10日(木)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(崚行)
12月14日(月)【再放送週間】
12月15日(火)【再放送週間】
12月16日(水)【再放送週間】
12月17日(木)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(遼)
12月21日(月)【再放送週間】
12月22日(火)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(元太)
12月23日(水)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(あやの)
12月24日(木)【再放送週間】
12月28日(月)【再放送週間】
12月29日(火)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(純一朗)
12月30日(水)【再放送週間】てれび戦士1分勝負!(奈々)
12月31日(木) ETV50フィナーレ(拓巳、奈々、ことり (Dream5の一人として) )「天才てれびくん」がリクエスト第2位!ということで、Dream5が「I don't obey~僕らのプライド~」をフルで披露。
【再放送週間】
1月4日(月)天てれ冬合宿2010「番組一日独占権争奪 大クイズ大会」(前)
1月5日(火)天てれ冬合宿2010「番組一日独占権争奪 大クイズ大会」(後)
1月6日(水)<天てれヒストリーMAX編>(TIM,拓巳,一磨,崚行,ジーナ,真優香,寿々歌)/MAXの初回放送/爆笑コーナー~その1~「天てれ大喜利」「全身書道塾」「こちら週刊天てれ編集部」/なつかしのMTK~その1~「誕生日のうた」「サンデーモーニング」/卒業生同窓会(TIM,山ちゃん,幸生,有沙,里穂,ちひろ)/爆笑コーナー~その2~「あるある川柳」「死語20世紀」「天てれ顔相撲」/天てれ顔相撲2010/なつかしのMTK~その2~「未来船ゴー」「Go!Go!たまご丼」/天てれ部活動感動名場面「天てれ一輪車部」「天てれ冒険部」/MTK「good day」
1月7日(木)<ウキウキ木曜!>ダンスバトル(チームRYOMA:凜,寿々歌,真優香 チームNANAKA:崚行) 曲=Happy★Life/大喜利バトル(チームRYOMA:純一朗 チームNANAKA:青來)/ハッピーサプライズ/◯◯◯なお客さんを探せ!バトル(1回目 チームRYOMA:あやの, 奈々 チームNANAKA:成吾)(2回目 チームRYOMA:元太,次元 チームNANAKA:帆乃香,ジーナ)/MTKバトル(チームRYOMA:一磨,拓巳 チームNANAKA:あかり,美知代)/相撲バトル(チームRYOMA:稜駿 チームNANAKA:菜々香)/最終結果発表
1月11日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社スペシャル(凜,ジーナ,菜々香,あやの)/エンタの王道~楽して学ぼう~(拓巳,一磨,千帆,成吾,寿々歌 先生:TKO)/MTK「さぁーいこー」「太陽と流星群」
1月12日(火)スタジオトーク/男子だらけの照英スペシャル(拓巳,一磨,稜駿,遼,純一朗,崚行,成吾)/おしかけ歌謡ショー(純一朗)/MTK「さぁーいこー」/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/MTK「太陽と流星群」
1月13日(水)スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/おしかけ歌謡ショー(純一朗)/アベコーLAND(千帆,遼,真優香)/MTK「太陽と流星群」「さぁーいこー」
1月14日(木)<ウキウキ木曜!>【千帆,次元,元太が番組独占】主役リクエスト①「司会 」/主役のリクエスト②「好きな歌を歌う」(次元,元太) 曲=ひまわり/遊助 /主役のリクエスト③「巨大書道をしたい」(千帆)/ハッピーサプライズ/主役のリクエスト④「もしも美術館で千帆をテーマにした作品をみたい」(千帆)/主役のリクエスト⑤「ハリセンボンとコラボ漫才」(次元,元太 )ネタ=バスガイド/ナンダーMAX ネタ披露 ネタ=留学/ウキウキインフォメーション
1月18日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社スペシャル(千帆,あかり ,菜々香)/戦士取調室(千帆)/ MTK「さぁーいこー」/戦士取調室(帆乃香)/天てれドラマ よみきりっ!「こわい館」(帆乃香,奈々,元太,成吾,美知代/MTK「太陽と流星群」
1月19日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/全国緊急ボランティア48!(純一朗,メロディー)/MTK「さぁーいこー」/おしかけ歌謡ショー(純一朗)/MTK「太陽と流星群」
1月20日(水)スタジオトーク/アベコーLAND(聖夜,ジーナ,メロディー,寿々歌)/MTK「太陽と流星群」/あかりのMTKダンスレッスン/おしかけ歌謡ショー(純一朗)/天てれ部活動「サーカス部」/MTK「さぁーいこー」
1月21日(木)<ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/ウキウキ青春リクエスト(一磨,聖夜,崚行)/Dream5の日本全国ありがとうライブ/プンプン怒りコドモ/ウキウキインフォメーション
1月25日(月)スタジオトーク/戦士取調室(真優香)/アカ~リ~のゲキシャ/エンタの王道~楽して学ぼう~(聖夜,菜々香,あかり,ジーナ,真優香 先生:山本高広)/聖夜のてれび戦士ものまね大会/MTK「太陽と流星群」/おしかけ歌謡ショー(ことり)/天てれドラマ よみきりっ!「のうない会議」/MTK「さぁーいこー」
1月26日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/MTK「太陽と流星群」/おしかけ歌謡ショー(ことり)/特命!天てれ調査隊(聖夜,真優香)/MTK「さぁーいこー」
1月27日(水)スタジオトーク/天てれ部活動「サーカス部」/MTK「太陽と流星群」/アベコーLAND(千帆,聖夜,真優香,稜駿)/MTK「さぁーいこー」
1月28日(木)<ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/それゆけ!地元ヒーローズ(前)/ウキウキインフォメーション/Dream5スペシャルライブ 「タビダチノウタ」/もしも美術館/それゆけ!地元ヒーローズ(後)
2月1日(月)【再放送週間】
2月2日(火)【再放送週間】
2月3日(水)【再放送週間】MTK「タビダチノウタ」
2月4日(木)【再放送週間】MTK「タビダチノウタ」
2月8日(月)スタジオトーク/ガールズ通信社「バレンタイン大作戦」(前)(青來,真優香,あかり,帆乃香,ことり,菜々香)/戦士取調室(凜)/ガールズ通信社「バレンタイン大作戦」(後)/MTK「きっと、大丈夫」/天てれドラマ よみきりっ!「スイーツ探偵の事件簿」
2月9日(火)スタジオトーク/マッキースペシャル「恋のお悩み相談」(小学生編)/おしかけ歌謡ショー(寿々歌)/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/マッキースペシャル「恋のお悩み相談」(中学生編)/全国緊急ボランティア48!(あかり,凜)/MTK「きっと、大丈夫」」
2月10日(水)スタジオトーク/天てれサーカス部スペシャル( ㊙映像公開 照英,純一朗,メロディーがカスケードに挑戦)/アベコーLAND(ジーナ,メロディー,遼,寿々歌)/天てれサーカス部スペシャル (天てれサーカス部によるスペシャルショー)/おしかけ歌謡ショー(寿々歌)/MTK「きっと、大丈夫」
2月11日(木)<ウキウキ木曜!>プンプン怒りコドモ/執事ノエルのあなたがご主人様!/6年B組近八先生/MTKライブスペシャル「きっと、大丈夫」/ハッピーサプライズ
2月15日(月)<照英デー>スタジオトーク/よみきりっ!「マックスマン」/おしかけ歌謡ショー(寿々歌)/戦士取調室(あかり)/照英取調室/天てれ冬の特別企画(千帆,聖夜,拓巳,一磨,あかり,帆乃香,メロディー)
2月16日(火)スタジオトーク/天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/おしかけ歌謡ショー(寿々歌)/特命!天てれ調査隊(聖夜,ジーナ)/MTK「きっと、大丈夫」
2月17日(水)<アベコー杯ゲームスペシャル>てれび戦士ダービー/決断コンベアー/MTK「きっと大丈夫」/ランキングカードバトル/決勝「サバイバル長縄跳び」
2月18日(木)Dream5の日本全国ありがとうライブ 「タビダチノウタ」「We are めっChallenger!!!」/6年B組近八先生/みのぽ~のテラス/プンプン怒りコドモ/ウキウキインフォメーション/天てれ杯ウキウキレース
2月22日(月)<遼スペシャル>よみきりっ!「君のもとへ」/スタジオコーナー「あなただったらどうする?」/ハピ子コーナー/復活!セパタクロー部/MTK「きっと、大丈夫」
2月23日(火)<冬の大運動会SP2010>天てれ9分劇場「謎の惑星ナッシング」/MTK「きっと、大丈夫」/【大運動会】天てれ式スキーペアクロスカントリーレース 天てれ式アイスホッケー&カーリングるぐるジェスチャータイムレース
2月24日(水)<冬の大運動会>天てれ式ショートトラックリレー/天てれ式ギリギリ!スケルトンバトル/天てれ式ガールズお弁当作り/MTK「きっと、大丈夫」/天てれ式チーム対抗MAX騎馬戦/天てれ式!最終綱引き合戦
2月25日(木)<ウキウキ木曜!>みのぽ~のテラス/ウキウキうたごえプレゼント「卒業ソング特集」①/もしも美術館/ハッピーサプライズ/6年B組近八先生/ウキウキうたごえプレゼント「卒業ソング特集」②/ウキウキインフォメーション
3月1日(月)<MTKプレミアムライブ>司会(菜々香,川崎樹音(中2) )/2006年度MTK【スペシャルゲスト】小関裕太(中2) バーンズ勇気(高2) MTK「冬のアゲハ」(メロディー,美知代)「ユウキスイッチ」(崚行,一磨,裕太)/2009年度MTKダイジェスト(前) 4月~10月/2007年度MTK【スペシャルゲスト】千秋レイシー(中3) 細川藍(中3) MTK「オレンジ」(遼,純一朗,次元,稜駿,元太,成吾)「空宙ブランコ」(あやの,千帆,青來,あかり,真優香、奈々)/2009年度MTKダイジェスト(後) 11月~2月/2007年度MTK【スペシャルゲスト】木内梨生奈(中3) MTK「冬のキャンドル」(凜,梨生奈)/2008年度MTK MTK「ほんとはあの娘が好きなのに...」(一磨,帆乃香,ジーナ,稜駿)「ひまわり」(聖夜,拓巳,ことり,寿々歌)/MTK「夢のチカラ」(24人全員で)
3月2日(火)<天てれ名場面大賞>(前) 【爆笑部門】(最優秀爆笑賞:一磨)/【ラブラブ部門】(最優秀ラブラブ賞:千帆,真優香)/【MCタイム】 (MC陣のおもしろシーンを紹介)/【MTK部門】(最優秀MTK賞:ことり(Dream5) )/MTK「夢のチカラ」
3月3日(水)<天てれ名場面大賞>(後)【変身部門】(最優秀変身賞:青來)/【がんばった部門】(最優秀がんばったで賞:成吾)/【感動部門】(最優秀感動賞:聖夜)/【天てれ特別賞】(ことり,Dream5)/【名場面大賞】(聖夜)/MTK「夢のチカラ?夏イベバージョン?」
3月4日(木)<ウキウキ木曜!大感謝祭> 「大感謝祭」で、メンバー全員がリクエストにこたえてくれるスペシャル企画 ハッピーサプライズ/大感謝祭/MTK「夢のチカラ」(全員で)
3月8日(月)【再放送週間】
3月9日(火)【再放送週間】
3月10日(水)【再放送週間】
3月11日(木)【再放送週間】
3月15日(月)【再放送週間】
3月16日(火)【再放送週間】
3月17日(水)【再放送週間】
3月18日(木)【再放送週間】
3月22日(月)【再放送週間】2010年度予告
3月23日(火)【再放送週間】
3月24日(水)【再放送週間】
3月25日(木)【再放送週間】全部見せます!MTK 2009?2010/卒業戦士挨拶 <卒業戦士>【中2】拓巳,一磨,千帆 ,あかり,聖夜【中1】ジーナ,帆乃香,次元,メロディー,ことり,美知代【小6】あやの,青來,真優香【小5】遼,成吾 純一朗 【司会】照英,西山茉希,にしおかすみこ,ハリセンボン